"НОВОГОДНИЕ СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА"

НОВОГОДНИЕ СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

Уважаемые родители, приближается яркий и долгожданный праздник – Новый год! Вместе с ним приходят и новогодние хлопоты. Позвольте дать вам несколько логопедических новогодних советов.
     В первую очередь для детей Новый год начинается тогда, когда они вместе свами украшают главный символ праздника - елочку. Используйте эти моменты для развития лексико-грамматической стороны речи, обогащения словарного запаса детей. Каждое действие сопровождайте словом, дидактической игрой.
    Поиграйте с детьми, например, в игру «Посчитай снежинки». Она поможет закрепить согласование числительных с существительными (одна, две, три снежинки…).
      Украшая окна и стены, попросите детей вам помочь, поясняя где разместить снежинки или узоры. Это позволит развить умение ориентироваться в пространстве, использовать предлоги «над», «под», наречия «слева» и «справа».
         Наряжая елку поиграйте в игру «Новогодние игрушки».
     Попросите описать игрушки (красивые, яркие, блестящие, разноцветные, новые, нарядные, новогодние и т.д.).
      Предложите ребенку составить предложения с двумя словами-признаками о елочной игрушке, которую он берет из коробки, чтобы повесить на елку; сказать, куда он ее повесит. Дайте образец: - Я взяла блестящий красный шар. Я повешу блестящий красный шар на елку. После того, как елка уже украшена, попросите назвать игрушки. Дайте обобщающее понятие «новогодние игрушки».
     Дети с удовольствием не только украшают, но и готовят различные новогодние поделки. Поиграйте с ними в игру «У кого самая ажурная снежинка?», попросите вырезать как можно больше отверстий на ней. Это все способствует развитию мелкой моторики, а также активизации речи детей.
    Помогает формировать речь детей народное творчество, отраженное в зимних подвижных играх, сказках, пословицах и загадках. Знакомя с народными произведениями, вы поясняете новые неизвестные слова, чем обогащаете словарь детей.
        Обязательно стоит читать новогодние, рождественские, святочные истории, сказки, учить стихи. При заучивании слов в стихах учите правильно произносить слова, необходимо помнить о речевом дыхании ребенка, о паузах и интонации. Учите детей произносить строчку на одном выдохе, не разрывая фразу вздохом.
         Город красиво украшен к новогодним праздникам. Сходите на главную елку. Прогуляйтесь по центру города. Обратите внимание ребенка на украшения, огни и пр. пр. Там все новое, необычное. Повеселитесь вместе. Не забывайте о безопасности!
         Можно придумать еще много развлечений. Или просто почитайте, поиграйте вместе с ребенком в его уголке дома.
     Новогоднее время такое насыщенное и так быстро пролетает. Остаются фотографии, видеосъемки, и их обязательно нужно смотреть в течение года. Можно сделать специальный новогодний альбомчик для малыша – в него можно вложить не только фотографии с праздников, но и рисунки ребенка, а также рассказы о праздниках, написанные мамой со слов ребенка. Листая альбом и вспоминая праздничные события, ребенок ненавязчиво будет повторять и закреплять новые слова, эпитеты, стихи и песенки.

Счастливого Нового года и Рождества!