"Это интересно!"

Польза захватывающей техники рисования песком

Песок обладает свойством пропускать воду, и специалисты утверждают, что он поглощает негативную психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние.

1

Этот материал очень податлив, он легко позволяет менять форму и очертания. Песок – это отличный психотерапевтический материал. Он пробуждает воображение, вызывает богатые ассоциации, затрагивает все сферы чувств, вдохновляет и успокаивает. Песок для детей - отличный материал для выражения своих желаний, выплеска негативных эмоций, страхов, снятия напряжения.

Сейчас существует целое искусство – рисование песком. Занятие это не только увлекательное, но и позволяет ребенку открыть свой новый мир. Рисование песком помогает развивать и совершенствовать художественно-эстетическое восприятие. Он прекрасно развивает мелкую моторику рук, пластику, координацию, познавательные процессы.

2

Песочная терапия для ребенка – возможность его самовыражения. Вода, песок, фигурки животных и людей, предметы способны помочь малышу раскрыться, выразить эмоции и чувства, которые иногда   трудно передать словами. Пескотерапия способна помочь ребенку разобраться в себе, избавиться от внутренних комплексов. При этом сеансы песочной терапии дают ощущение полной свободы и защищенности.

3

Пескотерапия - это по сути игра. Игра, которая помогает ребенку научиться строить отношения со сверстниками и с внешним миром, выражать свои эмоции и чувства. Пескотерапия это игра с символами, которые помогают услышать внутреннее настоящее «Я», подсказывающее выход для решения проблемы.

Рисование цветным песком – это всегда маленький праздник для ребенка и зрителей, который можно провести в детском саду, дома, в школе или любом другом месте.

4

Рисование песком имеет отличное влияние на физическую и психологическую сферы развития маленького художника. Дети могут создавать песочные картинки в любом возрасте, начинать можно практически с пеленок. Лучше всего, если к детскому творчеству присоединятся взрослые – для создания совместных шедевров.