«Как не стать жертвой преступления»

Меры профилактики краж велосипедов

В летний период отмечается значительное увеличение краж, предметом которых являются велосипеды. Стать потерпевшим от кражи легко, а вот восполнить утраченные материальные  блага бывает не просто.

Полезные советы:
  1.  Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра.
  2.  Обязательно пристегивайте велосипед, даже если оставляете его ненадолго. Прикрепляйте велосипед за колесо и раму, а если позволяет трос – за оба колеса и раму, но лучше не оставляйте велосипед в подъезде или около дома на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, заберите его домой.
  3.  Оставляя  велосипед,  забирайте  с  собой  все  быстросъемное  оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), и, если возможно, седло. Привлекательность такого  «разукомплектованного»  велосипеда  для  хулиганов,  решивших покататься, значительно меньше.
  4. Промаркируйте наиболее используемые запасные части, а также всегда сохраняйте технический паспорт на свой велосипед, по возможности сделайте фотографию велосипеда.

Что делать, если велосипед украли:
– немедленно позвонить в полицию по телефону 02 или 112.
– разместить информацию об украденном  велосипеде в интернете                 на соответствующих форумах, с фотографиями  велосипеда.
– не покупать бывший в употреблении велосипед без документов, так как в этом случае есть риск стать хозяином краденого средства для передвижения.

Также необходимо помнить, что кража, открытое хищение велосипеда являются преступлениями, по которым предусмотрена уголовная ответственность              в соответствии со ст. 158, иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.